Ранний возраст


Вот вы стали большие! Подошел к концу учебный год!!!


Начало нового учебного года!!!
Двери детского сада открыты и для новых детишек!
Педагоги нашего детского сада рады принять вас в наших группах!
ни для кого не секрет, что процесс адаптации очень важный момент в жизни малыша!
Давайте сделаем его благоприятным! В этом может помочь следующая рекомендация 




 





Уважаемые родители, бабушки, дедушки!!! В жизни вашего ребенка наступил новый, яркий, интересный момент - поступление в детский сад! Каждый из вас сталкивается с детскими слезами!

 Как помочь ребенку???

Адаптационный период ребёнка в детском саду
Казалось бы, ещё вчера вы ходили по магазинам для новорожденных и с замиранием сердца покупали приданое для своего крохи. Но время течёт незаметно, и сегодня вас уже волнует такой серьёзный вопрос, как адаптация ребенка в детском саду.
Подготовка включает в себя несколько составляющих:
Информационная подготовка.
Психологическая подготовка.
Физиологическая подготовка.
Адаптация ребенка к садику – информационная подготовка
Прежде всего родители должны заблаговременно выбрать подходящий детский сад.
Детский садик общеразвивающего типа. Данный тип садиков делает особый акцент на всестороннем, гармоничном развитии детей, как физическом, так и интеллектуальном. Главный девиз таких детских садов – всего понемногу.
Детский садик компенсирующего типа. Как правило, каждый такой сад работает по одному определённому профилю. Воспитанниками подобных садов являются детки, имеющие какие – либо отклонения от нормального развития: как физического, так и психического.
Детский сад – центр развития ребёнка. Подобные садики ставят перед собой задачу как можно более полно раскрыть все имеющиеся способности ребёнка. Бассейны, компьютерные классы и изостудии – почти обязательные атрибуты подобных детских садов.
Детский садик комбинированного типа. Данный тип детских садов имеет самое большое распространение. Такие сады включают в себя различные группы: компенсирующие, оздоровительные, развивающие.
После того, как вы определитесь с выбором детского сада, вам необходимо посетить его и переговорить с заведующей детским садиком и воспитателями в предполагаемой группе вашего чада.
 Обязательно узнайте обо всех нюансах пребывание детей именно в данном садике.
Психологическая подготовка

Как правило, если вы заранее начинаете готовить ребёнка к необходимости посещать детский сад, адаптация проходит гораздо легче. Для начала его необходимо слегка заинтересовать, а после дать более ясное представление о том, что же такое детский сад.
После того, как малыш получит примерное представление о том, что же такое детский сад, можно приступать ко второму пункту психологической подготовки. Договоритесь с заведующей о возможности посетить садик вместе с малышом.
Кроме того, родители также могут сделать адаптацию ребенка к садику более лёгкой, используя ролевые игры. Поиграйте вместе с ребёнком, отправив в детский садик любимую игрушку. Вы можете обыграть практически любую ситуацию, ознакомить малыша с правилами поведения в садике, с режимом дня, дать необходимые навыки общения со сверстниками.
Физиологическая  подготовка к садику

Первое, на что следует обратить внимание, это на обучение ребёнка необходимым навыкам самообслуживания, таким как:
·    Способность самостоятельно принимать пищу – пользоваться вилкой и ложкой.
·    Контролирование свои физиологические потребности, оповещать взрослых о своём желании сходить в туалет.
·    Также ребёнок должен уметь вымыть руки и лицо, должен знать для чего необходимо мыло и полотенце.
·    Необходимо приучать ребёнка к тому, чтобы он точно знал, где должны находиться его вещи.
Следующее, на что следует обратить внимание, проводя физиологическую подготовку, это на укрепление иммунной системы ребёнка.
И последний, но не менее важный, аспект физиологической подготовки – режим дня. Очень многие родители просто забывают об этом. А на самом деле очень важно приучить малыша к определённому режиму дня. Вам необходимо предварительно узнать в садике точный распорядок дня, после чего начинать приучать к нему вашего малыша.
Идём в садик

Итак, период подготовки к садику остался позади и вот, наконец – то, с замирающим от волнения сердцем вы первый раз заходите в группу. Чего же можно ожидать? Очень часто малыш стремглав убегает к деткам, даже забыв попрощаться с мамой. И мама с лёгким сердцем уходит, радуясь, что малыш сразу же привык к детскому саду и ей не придётся столкнуться со всеми «прелестями» адаптационного периода в детском саду.
Однако через несколько дней, а может уже и на следующий, ребёнок начинает отчаянно плакать, цепляясь за мать. И это вполне нормальное явление, так как в первый день малыш просто не до конца осознал те изменения, которые приносит детсадовская жизнь. Разумеется, это крайне огорчает родителей, которые начинают сомневаться в том, правильно ли они поступили, решив отдать малыша в детский сад. На самом деле, не стоит так переживать, так как время адаптации ребенка к садику в большинстве случаев длиться от двух недель до месяца. Как правило, с этим сталкиваются практически все детки. Ниже перечислены те изменения, которые происходят с малышом и, собственно, вызывают имеющиеся проблемы привыкания к садику:
Эмоциональное потрясение. Как правило, в первые дни посещения детского сада негативные эмоции занимают лидирующую позицию. Зачастую малыш много плачет: просто хныкает, либо у него отмечается приступообразный плач, плач « за компанию» с другими детьми. Иной раз, глядя утром на воспитательницу, пытающуюся успокоить порядка 15 горько и истошно плачущих крох, так и хочется ей посочувствовать. Но проходит всего несколько недель периода адаптации детишек в детском саду, как картина радикально меняется и по утрам педагоги имеют удовольствие лицезреть милые довольные детские мордашки.
Затруднённые социальные контакты. Как правило, в первое время после начала посещения детского сада даже самые бойкие и общительные детки могут становиться весьма замкнутыми и нелюдимыми. Не стоит переживать по этому поводу, пройдёт совсем немного времени, малыш освоится и станет прежним общительным ребёнком, охотно контактирующим как со сверстниками, так и с воспитателями.
Снижение естественной познавательной активности. Малыш на некоторое время может перестать интересоваться окружающим миром. Это также вполне нормальная реакция – малыш предпочитает занять наблюдательную позицию. Как только он убедится в том, что опасаться нечего, его любознательность быстро вернётся к нему.
Более того, очень многие детки первые дни в саду могут утратить уже имеющиеся у них навыки самообслуживания: умение пользоваться ложкой, самостоятельно одеваться и прочее. Однако очень скоро навыки не только вернутся в полном объёме, но и пополнятся новыми умениями.
Проблемы с речью. Очень многие малыши испытывают определённые речевые затруднения. Дети могут начать коверкать, или сокращать слова, если же малыш переживает особенно тяжелую адаптацию в детском саду, он на некоторое время может вообще прекратить разговаривать. Родителям нельзя ругать ребёнка за это и принуждать его. Как только адаптация закончится, речь восстановится в полном объёме.
Кроме того, очень многие родители сталкиваются с нарушением нормальной двигательной активности у ребёнка. Некоторые детки могут часами сидеть на одном месте. А другие, напротив, ни минуты не могут посидеть спокойно – всё зависит от темперамента каждого малыша. По мере освоения в детском коллективе ситуация обязательно стабилизируется.
Нарушение сна. Как правило, первые недели малыш может испытывать затруднение с засыпанием как днём, так и ночью. Кроме того, возможен беспокойный сон, появление кошмаров. Это явление также носит временный характер и вскоре бесследно исчезнет.
Снижение аппетита. Очень многие дети в первые дни посещения садика очень плохо кушают. Этому есть два варианта объяснения: непривычная для малыша пища и стрессовая ситуация, которая сама по себе подавляет аппетит. Для исключения первой причины необходимо при подготовке к детскому садику вводить в рацион малыша похожую пищу: супы, каши и пр.
Некоторые дети в адаптационный период начинают болеть немного чаще чем обычно. Единственно, что могут сделать родители – это постараться укрепить иммунитет, как уже было сказано выше.





Задача же родителей – максимально облегчить адаптацию их ребенка к садику. Мы надеемся, что данная информация поможет вам на столь ответственном этапе взросления вашего малыша.


Для прохождения благоприятной адаптации необходимо знать особенности возраста детей 2-3 лет.





Комментариев нет:

Отправить комментарий